Оформление заключений по опубликованию статей

Авторам, подающим статьи для опубликования в научном, периодическом, рецензируемом журнале «Доклады ТУСУР», необходимо оформить и предоставить в редакцию оригиналы заключения о возможности открытого опубликования (экспертное заключение) и экспертного заключения комиссии внутреннего экспортного контроля (экспортное заключение).

Для справки

Подлежит экспертизе открытое опубликование материалов в средствах массовой информации (периодических печатных изданиях, радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, хроникальных и иных формах периодического распространения массовой информации), в открытых непериодических печатных изданиях (монографиях и авторефератах, материалах научных конференций, сборниках научных трудов, научных, научно-методических сборниках, учебниках, учебных, учебно-методических и наглядных пособиях, справочных и информационных изданиях и других непериодических печатных изданиях), оглашение на открытых съездах, конференциях, совещаниях, симпозиумах, оформление материалов заявок на изобретение, полезную модель, промышленный образец, демонстрация в открытых кинофильмах, видеофильмах, диафильмах, диапозитивах и слайдфильмах, экспонирование на открытых выставках, ярмарках, в музеях и в других местах обозрения, распространения рекламы, публичная защита диссертаций, депонирование рукописей, вывоз материалов за границу или передача их иностранным государствам, организациям и гражданам, а также размещение материалов в открытых информационных системах и информационно-телекоммуникационных сетях.

Нормативное обоснование по открытому опубликованию

В целях соблюдения закона Российской Федерации «О государственной тайне» в соответствии с Перечнем сведений, отнесённых к государственной тайне, утверждённым указом президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. № 1203, а также Перечнем сведений, подлежащих засекречиванию, утверждённых приказом Минобрнауки РФ от 10 ноября 2014 г. № 36с, Положением по проведению в ТУСУРе экспертизы материалов, предназначенных для открытого опубликования, утверждённого ректором ТУСУРа от 29 февраля 2016 г., все материалы, представленные к публикации, должны проходить экспертизу на предмет отсутствия (наличия) в них сведений, составляющих государственную тайну, и возможности (невозможности) их открытого опубликования, по прохождении которой оформляется заключение о возможности открытого опубликования.

Нормативное обоснование по экспортному контролю

В целях соблюдения требований федерального закона «Об экспортном контроле» № 183-ФЗ от 18.07.1999 г. международная научная и образовательная деятельность ТУСУРа регулируется Положением о комиссии внутреннего экспортного контроля.

На основании указанного положения вся научно-техническая документация, предназначенная к открытому опубликованию (статьи в зарубежные журналы, доклады на международных мероприятиях и другие результаты научно-исследовательской деятельности, перечисленные в п. 3.4 Положения о комиссии внутреннего экспортного контроля Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, утверждённого приказом ректора от 23.06.2015 г. № 299), должна проходить обязательную процедуру идентификационной экспертизы.

Со всеми необходимыми документами по внутреннему экспортному контролю можно ознакомиться в разделе «Экспортный контроль».

 

Приказ о составе экспертных комиссий по открытому опубликованию

Распоряжение № 243 от 10.11.2021 г. (оформление заключений через электронный документооборот (ЭДО))

  • Авторам ТУСУРа (сотрудникам, аспирантам, студентам) следует оформлять заключения через ЭДО. Для входа в систему ЭДО необходимо наличие личного кабинета. Вход в личный кабинет ЭДО предоставляется только тем лицам, кто трудоустроен в ТУСУРе. По вопросу, касающемуся личного кабинета, обращаться к Епанчинцеву Даниилу Павловичу, программисту отдела систем 1С (внутр.: 1282, e-mail: edp@2i.tusur.ru)
  • Авторам из сторонних организаций следует обращаться за формами в свои организации. После оформления заключений необходимо их сканы направить по электронной почте: nirs@main.tusur.ru Инне Александровне Ярымовой, а оригиналы выслать на адрес редакции журнала: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40, ТУСУР, НУ, И. А. Ярымовой.

Примечание. Текст принятой к публикации статьи должен точно соответствовать тексту статьи, представленной с экспертным заключением для оформления.

Если вы оформили и подали заключения, а после в результате экспертизы ваша статья претерпела изменения по тексту, в особенности если произошла корректировка названия статьи, то следует в обязательном порядке переоформить заключения.