Сравнительная оценка влияния неоднородностей тропосферы и неровностей земной поверхности на характеристики электромагнитного поля

Скачать текст статьи в формате PDF

Авторы: Новиков А. В., Акулиничев Ю. П.

Аннотация: С помощью конформного отображения и метода параболического уравнения (ПУ) получены выражения, позволяющие оценить поле эквивалентного индекса преломления, которое возникает в результате перехода от задачи распространения радиоволн (РРВ) над неровной земной поверхностью в однородной среде к задаче РРВ над плоской поверхностью в неоднородной среде. Приведены результаты численного расчёта значений эквивалентного индекса преломления для модели неровностей земной поверхности в виде гауссовской случайной функции для разных среднеквадратических значений высот и интервалов корреляции по дальности. Сделана оценка эффективной высоты для поля эквивалентного индекса преломления.

Ключевые слова: индекс преломления, конформное отображение, неровности земной поверхности, распространение радиоволн

Библиография статьи: Новиков А. В. Сравнительная оценка влияния неоднородностей тропосферы и неровностей земной поверхности на характеристики электромагнитного поля / А. В. Новиков, Ю. П. Акулиничев // Доклады ТУСУР. – 2011. – № 1(23). – С. 60–64.

Масленников Виктор Николаевич

Ответственный секретарь редакции журнала

  634050, г. Томск, пр. Ленина, 40, МК, каб. 310/2

  (3822) 51-21-21, внутр.: 1460

  vnmas@tusur.ru